Родительский патруль - на страже детской безопасности
Детский сад 10

«Родительский патруль - на страже детской безопасности»

В рамках широкомасштабного профилактического мероприятия с участием представителей родительского сообщества в образовательных организациях г. Каменска-Уральского и Каменского городского округа в 2018-2019 учебном году, организованный на базе детского сада "Родительский патруль" провел ряд мероприятий.

Представители «Родительского патруля» проверили правильность использования световозращающих элементов на рюкзаках и верхней одежде детей. Родителям детей, на одежде которых световозвращателей не было, "родительский патруль" информировал о пользе их применения, показали детям и взрослым как правильно их размещать на одежде.

Профилактическая акция прошла в форме блиц-опроса водителей транспортных средств. Представители «Родительского патруля» задавали вопросы автомобилистам, чтобы узнать манеру их вождения:

• с какой скоростью ездят водители
  • снижают ли скорость движения вблизи школ и детских садов
  • используют ли ремни безопасности и детские удерживающие устройства

Всем участникам акции вручили буклеты с пожеланиями безопасных дорог и призывом обеспечить безопасную перевозку детей в личном транспорте.

В рамках мероприятия на пешеходном переходе вблизи детского сада«Родительский патруль» помогали юным пешеходам переходить проезжую часть, рассказывая о мерах безопасности на дорогах. Вниманием участников "Родительского патруля" были охвачены и взрослые, которые переходят дорогу в неположенных местах, тем самым подавая детям отрицательный пример.

Данная форма профилактической работы зарекомендовала себя с положительной стороны. Во-первых, родители могут своими глазами увидеть типичные ошибки, совершаемые детьми на дорогах, во-вторых, сами пресекают нарушения детей и взрослых, показывая им на практике, как и где нужно переходить дорогу, соблюдать правила дорожной безопасности.