Главная страница Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».

Управление образования осуществляет функции учредителя Учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области Уставом муниципального образования город Каменск-Уральский и муниципальными нормативными правовыми актами города Каменска-Уральского, соответствующим положением об органе местного самоуправления «Управление образования города Каменска-Уральского», утверждаемым решением Городской Думы города Каменска-Уральского.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий Учреждением, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Общее собрание работников Учреждения, Педагогический совет Учреждения.

В состав Общего собрания работников Учреждения включаются все работники Учреждения с момента приема на работу и до прекращения трудовых правоотношений с Учреждением. Деятельность Общего собрания работников Учреждения регламентируется Уставом и Положением о нем, утверждаемым заведующим Учреждением. Общее собрание работников действует постоянно.

Педагогический совет действует в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников, соблюдения прав воспитанников, — постоянно. Каждый основной работник Учреждения, занятый образовательной деятельностью руководящие и педагогические работники), с момента приема на работу и до прекращения трудовых правоотношений с Учреждением являются членами Педагогического совета Учреждения. Педагогический совет действует на основании Устава и Положения сПедагогическом совете, утверждаемого приказом заведующего Учреждением.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников в Учреждении:

1) создается совет родителей (законных представителей) воспитанников (далее — совет родителей). Деятельность данного органа, его состав, компетенция, порядок принятия решений регламентируются Положением о нем, принимаемым на общем родительском собрании Учреждения;

2) действует первичная профсоюзная организация работников Учреждения. Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется в соответствии с ее Уставом.

структура и органы управления 17

Структурных подразделений нет.